Информеры - курсы валют

Как происходит производство поликарбоната

Синтетический полимер под название поликарбонат, появился около 50 лет назад. С тех пор он завоевал огромную популярность во всем мире. На строительном рынке присутствуют различные материалы, в том числе изготовленные из поликарбоната. Это материал относится к классу синтетических полимеров и является сложным линейным полиэфиром угольной кислоты и фенолов.

Как же происходит производство поликарбоната? В этой статье об этом будет рассказано подробно. Готовый исходный материал, в виде прозрачных и инертных гранул, поступает на заводы, которые и производят из него плиты.  На сегодняшний день на рынке есть несколько лидеров, которые делают производство поликарбоната. Ведущими являются GENERAL ELECTRIC (ему принадлежит 43% мирового объема производства), BAYER (29%) и DOW CHEMICAL (12%). Остальную часть (около 16%) производит множество других производителей.

Поликарбонат имеет широкий спектр применения. Он используется в оптике, медицине, пищевой промышленности, и еще во многих отраслях. На отечественном рынке продают два вида поликарбоната: монолитные и сотовые листы. Внешне они похожи на акриловое стекло, но по своим свойствам превосходит не только акрил, а и множество других полимеров. Поликарбонат не только термостоек и крепче стекла в 200 раз, он еще имеет высокую степень прозрачности. Не зря у этого полимера есть еще одно название: ударопрочное стекло.

Сегодня поликарбонат, используется  для остекления жилых и промышленных помещений. Его широко используют при строительстве спортивных сооружений, теплиц и парников, больниц и магазинов. Поликарбонат используют при монтаже веранд, зимних садов и оранжерей. Также его чаще всего используют при строительстве офисных перегородок. Этот полимер является идеальным материалом для куполов, ведь его можно изгибать под любым углом.