Информеры - курсы валют

Монолитный поликарбонат – как альтернатива стеклу

Большую популярность на строительном рынке приобрели изделия из поликарбоната. И хотя этот полимер изобретен еще в середине прошлого века, широкое распространение он получил недавно. Сейчас его называют материалом XXI века, поскольку его применяют практически во всех сферах, начиная от строительной промышленности и аграрного сектора, заканчивая медицинской, пищевой и легкой промышленности.

Бесцветный, синтетический полимер может быть двух видов: сотовый и монолитный. Первый вид используется при строительстве теплиц, перегородок, прозрачной крыши. Монолитный (другое название - литой) материал применяют в тех регионах, где погода часто меняется. Монолитный поликарбонат ударостоек, поскольку более чем в 200 раз прочнее стекла. Он также прекрасно выдерживает перепады температуры, от -40 до +130 градусов по Цельсию. Кроме того, полимер великолепно поглощает жесткое ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Монолитный поликарбонат заменяет обычное силикатное стекло. В отличие от сотового, он не имеет внутренних пустот и является цельным. Такая плита выдерживает экстремальную температуру. При этом, в отличие от других пластмасс, которые трескаются и ломаются, полимер сохраняет все свои свойства которые были присущи ему изначально.

Из монолитного поликарбоната изготавливают витрины магазинов, кафе, рекламные щиты и тумбы. Он нашел широкое применение в производстве мебели, электрики и электроники. Он прекрасно зарекомендовал себя  в производстве оружия и оптики Также его используют в компьютерной сфере: из него делаются носители информации. Монолитного поликарбонат также прозрачен, как и стекло, но вот его вес может быть в 6 раз меньше, чем у стекла. А по показателям нагрузки он вообще не может сравниться со стеклом: поликарбонат крепче его в 200 раз. Именно поэтому, поликарбонат чаще всего используют там, где повышены показатели вандализма, в частности на стадионах.