Информеры - курсы валют

Дачников покорили теплицы из поликарбоната

Садоводам-любителям, а тем более профессионалам, которые выращивают урожай в теплицах, давно известно, что ежегодно приходится менять от 5 до 10% стекол, используемых для покрытия конструкций. Кроме того, часто приходится проводить герметизацию. Чаще всего эти работы проводят на подвижных частях: дверях и форточках, поскольку там стекла чаще всего лопаются, трескаются и отходят от рам. Разбитый материал часто травмирует людей и повреждает посевы, особенно при обрушении конструкций из-за стихии, большого количества снега или хулиганских выходок. Износ и поломки - наиболее частая причина ремонтов теплиц. Наилучший вариант на сегодняшний день - замена стекла пластиковыми панелями из поликарбоната.

Теплицы из поликарбоната давно доказали свою практичность, удобство и выгоду от эксплуатации. В таких конструкциях существенно сокращаются затраты на теплоснабжение, ремонт и текущее обслуживание. Причин несколько, но основная в том, что поликарбоната в 200 раз больше, чем у стекла. Кроме уже упомянутых теплоизоляционных свойств, поликарбонат весит в 6 раз меньше, чем стекло, он также имеет высокую пропускную способность для света и другие  высококачественные оптические свойства. Материал не пропускает жесткие ультрафиолетовые лучи, которые являются разрушительными для растений. В то же время, благоприятные для флоры лучи проходят через панели беспрепятственно. Для защиты от ультрафиолета панель покрыта специальным составом.

Поликарбонат выдерживает большие перепады температур, панели могут выдерживать диапазоны  от -40 до +130 градусов по Цельсию. Причем такую холод или жару панели могут выдерживать на протяжении долгого времени. За теплицей из поликарбоната легко ухаживать: для ее мытья достаточно тряпки и мыльной воды.